収穫面積の縮小でフィリピンの籾米生産見通し17.2%減

読了時間:約8分
Philippine Palay Forecast Falls 17.2% as Smaller Harvest Area Cuts Rice Output

収穫面積の縮小で65万トン減

フィリピン統計庁(PSA)によると、フィリピンの2026年第3四半期の籾米(未精米)の生産量は310万トンと見込まれ、前年同期の375万トンから17.2%減少する。9月時点の推計では約65万トンの減産が見込まれ、予測は2カ月連続で下方修正された。

目次
  1. 収穫面積の縮小で65万トン減
  2. 7月から9月にかけての予測の変化
  3. 収量の改善で収穫面積の減少を補えない理由
  4. 農家の収穫・作付け状況
  5. 作付け中の作物から見える収穫の進捗
  6. トウモロコシは面積と収量の両方が減少
  7. コメ輸入とトウモロコシの輸入枠は異なる需要に対応
  8. NFAの買い入れは価格と倉庫の空き状況次第
  9. 農家価格は前年より上昇、8月比では下落
  10. 要点

主な問題は、収穫できる面積が縮小していることだ。PSAは7~9月の収穫面積を75万3,680ヘクタールと予測しており、前年同期の91万6,770ヘクタールから減少する。減少幅は16万3,090ヘクタール、率にして17.8%。ヘクタール当たりの生産量はわずかに増える見込みだが、収穫面積の減少を補うには至らない。

トウモロコシの生産量も減少する見通しで、家計と畜産農家の双方を支える食料供給体制に圧力がかかっている。農業省(DA)はトウモロコシの輸入枠拡大を求める一方、国家食糧庁(NFA)は備蓄を増やすため、国産籾米の買い入れを進めている。

コメの見通しをめぐっては、農家がどれだけ収穫できるか、輸入米がどれだけ必要になるか、政府の買い入れが公的備蓄を維持しながら生産者を支えられるかという、当面の課題が浮き彫りになっている。数値は四半期末前に確認された作物に基づく予測で、最終的な生産量はまだ発表されていない。

7月から9月にかけての予測の変化

PSAは第3四半期の籾米生産量の推計を7月の326万トンから8月には319万トンに引き下げ、9月には310万トンとした。最新の数値は7月の予測を16万トン、約4.9%下回る。

収穫期が近づき、作付け中の作物に関する情報が増えるにつれて、見通しが弱まっていったことが一連の数値から分かる。

  • 7月:籾米生産量は326万トン、トウモロコシ生産量は211万トンと予測。
  • 8月1日:籾米の推計は319万トン、トウモロコシは208万トンに減少。
  • 9月1日:籾米の推計はさらに減少して310万トンとなり、33万4,330ヘクタールがすでに収穫済み。
  • 9月24日:コメの輸入量は398万トンに到達。
  • 10月12日:NFAの買い入れに関する更新で、収穫期の買い入れ目標は少なくとも50万トンと説明。

第3四半期の籾米生産量が310万トンとなれば、2017年に記録した305万トン以来の低水準となる見通しだ。予測される収穫量は、当時の水準をわずか5万トン上回るにとどまる。

広告

収量の改善で収穫面積の減少を補えない理由

PSAは籾米のヘクタール当たり収量が前年の4.09トンから4.12トンに上昇すると予測している。増加率は約0.7%。収量とは、一定面積の土地から収穫される量を指す。総生産量は、収量と収穫面積の両方で決まる。

収穫面積が大幅に縮小すれば、わずかな収量の改善があってもコメの生産量は減る。この場合、ヘクタール当たり0.03トンの増加を、16万3,000ヘクタール超の面積減少が上回っている。数値が示す主な圧力は、全国的な籾米の生産性低下ではなく、収穫面積の縮小にある。

8月時点の予測では、収穫面積は77万1,790ヘクタール、収量はヘクタール当たり4.13トンだった。9月までに面積の推計はさらに1万8,110ヘクタール減少し、予想収量も4.12トンにわずかに低下した。どちらの修正も生産量予測を押し下げた。

DAは、エルニーニョの影響で農業生産が弱まると見込んでいる。エルニーニョはフィリピンに異常な乾燥をもたらし、作付けや作物の生育に必要な水を減らすことがある。同省は年間の籾米生産量が約70万トン減少すると予想している。

農家の収穫・作付け状況

9月1日時点で、農家は籾米を推計33万4,330ヘクタールから収穫し、生産量は132万トンだった。収穫済み面積は、PSAが予測する第3四半期の収穫面積75万3,680ヘクタールの44.4%に当たる。

1カ月前の8月1日時点では、収穫済み面積はわずか11万3,790ヘクタールで、収量は45万5,250トンだった。8月時点の面積予測に対する収穫済みの割合は14.7%だった。これらの数値から、四半期全体の推計が減少する一方で、8月中に作物の収穫がどれだけ進んだかが分かる。

国内の生産統計を担う政府機関であるPSAは、7~9月について農家が予定していた作付面積に対する進捗も記録している。

「2026年7~9月の農家の作付け予定面積158万ヘクタールのうち、実際に作付けされたのは138万ヘクタール、87.5%だった」とPSAは述べた。

作付けの数値は、農家がこれらの月に作付けを予定していた土地を指す。収穫予測の対象は、四半期中に収穫されると見込まれる作物だ。コメの生育には時間がかかるため、作付けと収穫の数値は農業サイクルの異なる段階を表している。

広告

作付け中の作物から見える収穫の進捗

PSAは9月の更新で、作付け中の籾米の面積を180万ヘクタールと記録した。このうち40.6%が栄養成長期、38.3%が生殖成長期、21.1%が成熟期にあった。

栄養成長期の作物は葉や茎が伸び、生殖成長期の作物は穀粒を実らせる部分が発達する。成熟期の作物は収穫が近い段階にある。こうした成長段階を見ると、作付け中の稲が広い面積に及んでいても、すべてが一度に収穫されるわけではないことが分かる。

8月の更新では、作付け中の籾米は155万ヘクタールで、栄養成長期が60.1%、生殖成長期が26.1%、成熟期が13.8%だった。9月には、より多くの作物が後期の成長段階に進んでおり、今後の収穫に向けて、水の確保と穀粒の発育期の環境が重要となる。

トウモロコシは面積と収量の両方が減少

第3四半期のトウモロコシ生産量は208万トンと予測され、前年同期の243万トンから減少する。減少幅は約35万トン、率にして14.4%。籾米とは異なり、トウモロコシは収穫面積とヘクタール当たり生産量の両方が減少する見込みだ。

最新のトウモロコシ予測では、収穫面積は69万2,550ヘクタールで、前年同期の78万9,240ヘクタールから12.3%減少する。収量はヘクタール当たり3.07トンから3.00トンへ2.3%減る見通し。

8月の推計もトウモロコシ生産量を208万トンと予測していたが、収穫面積はより小さい68万8,030ヘクタール、収量はより高いヘクタール当たり3.02トンとしていた。その後、面積の推計は増えたものの、予想収量の低下で相殺され、生産量の概数は変わらなかった。

8月1日時点で、農家はトウモロコシを12万9,950ヘクタールから収穫していた。当時の面積予測の18.9%に当たり、生産量は36万6,790トンだった。PSAは作付け中のトウモロコシも79万8,370ヘクタール記録しており、その内訳は生殖成長期が39.2%、成熟期が31.2%、栄養成長期が29.6%だった。

広告

コメ輸入とトウモロコシの輸入枠は異なる需要に対応

コメの輸入量は9月24日時点で398万トンに達し、年間の輸入量は500万トンを超えると予測されていた。この予測に達するには、9月時点の集計後にさらに102万トン超が必要となる。

籾米は、炊飯用として販売されるコメになる前に精米しなければならない。精米ではもみ殻などの外層を取り除くため、重量が減る。そのため、食料供給を評価する際、籾米の65万トン減を輸入精米とキログラム単位でそのまま比較することはできない。

DAは、トウモロコシの最低アクセス数量を50万トンに拡大することも求めている。最低アクセス数量とは、指定された量を枠外で輸入する場合より低い関税で輸入できる制度上の割当枠だ。関税は輸入品に課される税金を指す。

この拡大案は、エルニーニョの脅威が高まる中で飼料費が上昇する可能性から、養豚・養鶏業者を守ることを目的としている。トウモロコシは家畜飼料の原料であり、国内収穫量の減少は豚肉、鶏肉、卵を生産する農家の負担になり得る。この案は輸入トウモロコシの調達枠に関するもので、承認や実施の時期は示されていない。

NFAの買い入れは価格と倉庫の空き状況次第

NFAは収穫期に籾米50万トンを買い入れ、年間目標の79万トンを達成することを目指している。生産状況の説明では収穫期の買い入れ目標は最大50万トンとされた一方、10月12日の調達状況の更新では少なくともその量と説明された。

NFAのラリー・ラクソン長官は、精選・乾燥済み籾米の最低買い取り価格を1キログラム当たり28~30ペソに引き上げたと述べた。また、倉庫を追加で借りており、保管スペースがある限り買い入れを続けるとしている。

50万トンを買い入れれば、NFAの年間目標の約63.3%に相当する。倉庫の容量は実務上の制約となる。さらに買い入れを続けるには、穀物を受け入れて保管する場所が必要だ。

広告

NFAによると、同庁の備蓄は消費量の7日分に相当する一方、国内全体のコメ在庫は約75日分だった。国内全体の数値には、家庭、流通業者、精米業者が保有するコメと公的備蓄が含まれる。そのため、国内のコメ供給の多くはNFAの倉庫以外で保管されている。

農家価格は前年より上昇、8月比では下落

9月の乾燥籾米の平均農家出荷価格は1キログラム当たり20.84ペソで、前年同月の15.60ペソから33.6%上昇した。農家出荷価格とは、生産者が作物を売る際に受け取る価格で、精米、輸送、小売りの費用が加わる前のものだ。

ただし、9月の価格は8月の1キログラム当たり22.16ペソを6%下回った。農家の受け取り額は前年を大幅に上回った一方、収穫が進む中で前月よりは低下した。

NFAが発表した1キログラム当たり28~30ペソの買い取り価格は、9月の全国平均を7.16~9.16ペソ上回る。この比較から、政府の買い入れが生産者にとって魅力となり得ることが分かる。ただし、NFAの価格が適用されるのは条件を満たす精選・乾燥済み籾米で、実際の買い入れは保管スペースの状況に左右される。

生産量の減少と買い入れ計画は、同じ供給問題の異なる側面に対応している。輸入は消費者向けのコメを補える一方、NFAの買い入れは国産籾米を公的備蓄に回し、農家に販売先を提供する。いずれも、その四半期にすでに生産された量を変えるものではない。

要点

  • 第3四半期の籾米生産量は310万トンと予測され、前年同期比17.2%減となる。
  • 籾米の収穫面積は17.8%減の見込みで、収量の小幅な改善を上回る影響が出ている。
  • 籾米の予測は7月の326万トンから、8月に319万トン、9月には310万トンへ引き下げられた。
  • トウモロコシ生産量は208万トンと予測され、前年の第3四半期を約14.4%下回る。
  • コメ輸入量は9月24日までに398万トンに達し、年間では500万トンを超えると予測されていた。
  • DAは飼料費の抑制を支援するため、トウモロコシの輸入枠を50万トンとすることを求めている。
  • NFAは年間目標79万トンに向けて収穫期の籾米買い入れを進めているが、倉庫の空きが追加購入の制約となる。
この記事を共有

こちらもおすすめ