アダニ・ポーツ、25億6,000万ユーロで欧州のEvos買収に合意

読了時間:約9分
Adani Ports Agrees to Buy Europe's Evos in €2.56 Billion Deal

欧州5カ国の8ターミナルがアダニ・ポーツの事業拡大の基盤に

アダニ・ポーツ・アンド・スペシャル・エコノミック・ゾーン(APSEZ)は、オランダに本社を置くEvos B.V.を買収することで合意した。欧州の液体貯蔵事業の企業価値は25億6,000万ユーロと評価されている。2026年11月5日に締結された契約により、5カ国にまたがる8つのターミナルが加わり、各社の年間実績に基づく液体貨物取扱量は4,600万トンから8,300万トンに増える。

目次
  1. 欧州5カ国の8ターミナルがアダニ・ポーツの事業拡大の基盤に
  2. 25億6,000万ユーロの買収額に含まれるもの
  3. 買収資金は借入金で調達
  4. タンクとパイプラインの所在地
  5. 稼働率と契約が重要な理由
  6. 売上高の伸びと利益率の改善
  7. 複数の燃料を扱う液体貨物事業の拡大
  8. すでに加速していた海外事業の成長
  9. 承認手続きと完了までのスケジュール
  10. 要点

インド最大の港湾運営会社であるAPSEZは、競争入札を経てIgneo Infrastructure PartnersからEvosの全株式を取得する。APSEZによると、欧州で2番目に大きい独立系液体貯蔵事業者のEvosは、452基のタンクと、船舶・はしけ向けの63のバースを運営している。パイプライン網はスキポール空港や中央ヨーロッパ・パイプライン・システムにも接続している。

今回の買収は、APSEZにとって欧州の液体貯蔵分野への初の本格進出となる。買収が完了すれば、事業ネットワークは10カ国の20港・ターミナルから28港・ターミナルへ拡大し、オランダ、ドイツ、スペイン、ベルギー、マルタで確立された事業基盤が加わる。

APSEZのカラン・アダニ社長は、買収によって国際的なエネルギー物流で大きな地位を得られると述べた。

Evosを当社のポートフォリオに迎えられることを大変うれしく思います。世界の主要な液体貯蔵拠点やエネルギー拠点で、当社の存在感を大きく高めることになります

買収は契約締結済みだが、完了には至っていない。APSEZは、インドおよび関係する海外管轄地域の政府・規制当局の承認と、従業員を代表する労使協議会との協議を条件に、契約締結から最大15カ月で手続きを完了する見通しだ。

25億6,000万ユーロの買収額に含まれるもの

APSEZが支払う株式対価は約11億8,000万ユーロで、取引完了時に調整される。詳細な評価額では、株式価値が11億8,400万ユーロ、企業価値が25億5,800万ユーロで、発表では25億6,000万ユーロに丸められている。

広告

企業価値は、純有利子負債やその他一定の財務債務を含む事業全体の価値を示す。株式価値は株式に帰属する金額だ。今回の差額は13億7,400万ユーロで、純有利子負債や債務に準じる項目が含まれ、そのうち株主からの借入金は2億8,900万ユーロとなる。

つまり、この取引では株式の取得対価に加え、事業に付随する財務債務も引き継ぐ。11月5日の契約で相手方として記載されているのは、F.S. Amelia S.à r.l.とEvos Manco B.V.だ。

APSEZは、Evosの評価額を2025年の利払い・税引き・減価償却前利益(EBITDA)の11.7倍としている。EBITDAは、資金調達費用、税金、資産に関する会計上の費用を差し引く前の利益を示す指標だ。Evosは2025年に2億1,900万ユーロのEBITDAを計上した。

2026年のEBITDAを2億2,500万ユーロと見積もると、買収倍率は11.4倍となる。この見積もりは2025年比で約2.7%の利益成長を前提としており、実績と予測の両方を用いて買収価格と営業利益を比較できる。

買収資金は借入金で調達

三菱UFJフィナンシャル・グループ(MUFG)が買収の単独引受金融機関となり、最大28億ユーロの融資を確約している。APSEZによると、取引資金は負債で賄う。全額現金取引では売り手が株式の対価を現金で受け取り、APSEZはその資金を借り入れる。

APSEZは、2026年度の同社実績とEvosの2025年暦年の実績を用いると、統合後の純有利子負債は年間EBITDAの2.76倍になると試算している。プロフォーマ倍率と呼ばれるこの計算は、過去の実績を用いて両社が統合した場合の財務状況を示す。

APSEZは、2027年度までにこの倍率が約2.5倍に低下すると見込む。純有利子負債は現金を差し引いた借入金を指すため、この倍率は負債負担を営業利益と比較する。APSEZの2026年9月30日時点の現金保有額は1兆2,502億ルピーだった。

広告

今回の資金計画では、Evosが利益を生み出す力が取引の要となる。APSEZは借入金を増やす一方、高い稼働率と継続収入を支える契約を持つ事業を取得する。示された負債目標は統合後の事業に関する予測であり、買収自体は引き続き承認手続きの対象となる。

タンクとパイプラインの所在地

Evosは、アムステルダム東、アムステルダム西、ロッテルダム、テルヌーゼン、ヘント、ハンブルク、アルヘシラス、マルタの各ターミナルで、合計630万立方メートルの貯蔵能力を持つ。アムステルダム東とアムステルダム西は、同じ港湾都市にある別々のターミナルだ。

このネットワークにより、Evosはアムステルダム・ロッテルダム・アントワープのエネルギー取引地域のほか、ハンブルクや地中海地域で事業を展開している。顧客には、液体製品の受け入れ、保管、出荷の拠点を必要とする世界的なエネルギー企業、工業・化学企業、商品取引業者が含まれる。

船舶・はしけ向けの63のバースは貯蔵網と海上輸送を結び、パイプラインも製品輸送の経路となっている。スキポール空港との接続は、事業網の一部を航空燃料の流通と結びつける。中央ヨーロッパ・パイプライン・システムとの接続により、確立された燃料輸送網も利用できる。

Evosの2025年の取扱量は3,700万トンだった。貯蔵能力と取扱量は異なる指標だ。貯蔵能力はタンクが一時点で保管できる量を指し、取扱量は一定期間に処理した量を示す。同じタンクでも、年間を通じて製品の入出庫が繰り返される。

稼働率と契約が重要な理由

APSEZによると、Evosの平均商業稼働率は99%だ。つまり、貯蔵能力のほぼすべてが商業利用の契約で確保されている。顧客は貯蔵スペースや関連サービスの利用料を支払うため、稼働率は事業収入の重要な基盤となる。

Evosの収入の相当部分は、テイク・オア・ペイ契約に支えられている。この契約では、顧客は合意した容量やサービスを十分に利用しなくても、最低支払額を負担する。貯蔵事業者にとって、必要に応じて都度獲得する予約に全面的に依存するより、収入を安定させやすい。

広告

Evosには消費者物価指数(CPI)に連動する契約もある。CPIは物価の変動を測る指標だ。こうした契約では、合意した条件に基づいてインフレに応じて契約料金を調整できる。コスト上昇に合わせて収入を維持する助けとなる。

APSEZは、Evosについて投資適格の信用格付けを持ち、確立された顧客基盤を備えた発行体だと説明している。投資適格格付けは、信用格付け機関が借り手に比較的健全な債務返済能力があると判断していることを示す。稼働率、顧客との関係、契約の仕組みを合わせて見ると、APSEZが安定したキャッシュ創出を期待して同事業を買収対象とする理由が分かる。

売上高の伸びと利益率の改善

Evosの売上高は、2023年の3億2,300万ユーロから2024年に3億6,700万ユーロ、2025年には3億9,200万ユーロへ増加した。2年間の増加額は6,900万ユーロで、約21.4%の伸びに当たる。年間売上高の成長率は、2024年の約13.6%から2025年には6.8%に鈍化した。

Evosは2025年に、売上高3億9,200万ユーロに対してEBITDA2億1,900万ユーロを計上し、利益率は約56%となった。簡単に言えば、資金調達、税金、会計上の費用を差し引く前のEBITDAとして、売上高1ユーロ当たり約56セントを確保した。

APSEZの海外港湾事業は、2027年度上半期に44.8%のEBITDA利益率を報告した。Evosの2025年の利益率はこれを11.2ポイント上回る。対象期間は異なるものの、貯蔵事業が海外ポートフォリオの利益構成を強化するとAPSEZが見込む理由を示している。

Evosの2026年のEBITDA利益率は55%と予測され、EBITDAは2億2,500万ユーロと見込まれている。予測では営業利益が小幅に増える一方、利益率は2025年をわずかに下回る。APSEZの買収評価には、2025年の実績と2026年の予測の両方が用いられている。

広告

複数の燃料を扱う液体貨物事業の拡大

APSEZによると、買収により液体貨物の取扱量は4,600万トンから8,300万トンに増える。APSEZの2026年度の取扱量とEvosの2025年暦年の取扱量を合算した数字だ。追加される3,700万トンは、APSEZの既存取扱量から約80%の増加に当たる。

この比較では、異なる会計期間の数字を使って事業規模の拡大を測っている。統合後の8,300万トンのうちEvosが約45%を占め、拡大するAPSEZの液体貨物事業の大きな部分を担う。

Evosはガソリン、軽油、船舶燃料、ジェット燃料に加え、持続可能な航空燃料、バイオ燃料、メタノール、バイオエタノールを扱う。これによりAPSEZは、従来型石油製品市場と、従来燃料の代替として使われる製品の双方に事業機会を得る。持続可能な航空燃料は、製造から使用までの排出量を従来のジェット燃料に比べて削減することを目的とした代替航空燃料だ。

カラン・アダニ氏は、欧州のエネルギー需要の変化と、事業拡大に向けた資金調達方針に買収を結びつけ、次のように述べた。

欧州と連携し、持続可能なエネルギーへの移行を支援するとともに、成長を支える財務規律を維持しながら、持続的な価値を創出していくことを楽しみにしています

アダニ氏はまた、この買収を、貨物取扱量10億トンの達成と統合型のグローバル輸送プラットフォーム構築を目指すAPSEZの構想の一環と説明した。Evosが加わることで、これから建設が必要な計画ではなく、複数の燃料市場にサービスを提供する稼働中の貯蔵網が手に入る。

すでに加速していた海外事業の成長

APSEZの海外港湾事業は、2027年度上半期に4,700万トンを取り扱った。前年同期の1,700万トンから3,000万トン増え、約176%の伸びとなった。

成長は、コロンボ・ウエスト国際ターミナルの取扱量増加、タンザニアでの事業、NQXT Australiaの寄与によるものだ。海外事業の売上高は3,586億ルピー、EBITDAは1,608億ルピーとなった。

広告

Evosは、この拡大に異なる事業を加えることになる。既存の海外港湾網を通過する貨物の増加に偏らず、契約で容量が確保された欧州の貯蔵ターミナルを得る。APSEZは、買収によって複数の地域に収益源を分散し、主要な国際通貨建てのキャッシュフローを加えられると見込む。

買収発表当日、APSEZ株はBSEで1,897ルピーで取引を終え、10.10ルピー(0.53%)下落した。同社は既存の海外事業が急成長するなかで買収を進めており、次の拡大局面では統合と債務管理が中心課題となる。

承認手続きと完了までのスケジュール

APSEZは競争入札を経て選定され、2026年11月5日に買収契約を締結した。同社によると、規制当局への申請と労使協議会との協議は直ちに始まる。

完了までの期間は、おおむね2028年2月までと見込まれている。具体的な完了日は発表されていない。主な日程は以下の通り。

  • 2023年:Evosの売上高は3億2,300万ユーロ。
  • 2025年:売上高は3億9,200万ユーロ、EBITDAは2億1,900万ユーロ、取扱量は3,700万トン。
  • 2026年9月30日:APSEZの現金保有額は1兆2,502億ルピー。
  • 2026年11月5日:APSEZがEvos全株式の取得契約を締結。
  • 契約締結から15カ月以内:承認手続きと労使協議会との協議を条件に、買収完了の見込み。

買収が完了すれば、稼働中のターミナル網、顧客契約、輸送接続網がAPSEZのポートフォリオに加わる。同社の財務目標の達成には、これらの利益を全社事業と統合し、予測される負債倍率を掲げた目標に近づけることが重要となる。

要点

  • APSEZは企業価値25億6,000万ユーロでEvos全株式を取得することで合意。株式対価は約11億8,000万ユーロ。
  • Evosは欧州5カ国で8つのターミナルを運営し、貯蔵能力は630万立方メートル、平均商業稼働率は99%。
  • 買収資金は負債で調達し、MUFGが最大28億ユーロの融資を確約。
  • Evosは2025年にEBITDA2億1,900万ユーロを計上し、利益率は56%。
  • 買収によりAPSEZのネットワークは10カ国の28港・ターミナルに拡大。
  • 承認手続きと従業員との協議を条件に、2026年11月5日から15カ月以内の完了を見込む。
この記事を共有

こちらもおすすめ