記録的な出荷、祝祭シーズンを前に活況
インドの乗用車出荷台数は2026年10月に50万台を超えた。メーカー各社は11月前半のダンテラスとディワリに向け、販売店への供給を進めた。マルチ・スズキ、現代自動車、マヒンドラが月間記録を更新し、タタ・モーターズと起亜も大幅な伸びを記録した。祝祭シーズンの需要に加え、物品・サービス税(GST)の引き下げが追い風となった。
目次
マルチは国内市場向けに乗用車212,384台を出荷した。タタは73,894台で続き、国内スポーツ用多目的車(SUV)の過去最高を記録したマヒンドラの73,338台をわずかに上回った。現代自動車の国内販売は62,799台、起亜は卸売台数で月間過去最高の33,462台に達した。
顧客の登録台数も大幅に増えた。Vahanの車両登録データによると、10月の乗用車登録台数は498,208台で、9月の432,802台から15.1%増加した。一方、電気自動車(EV)の登録台数は4%減の35,777台となった。タタで供給制約が生じたほか、ビンファストの登録台数も減少した。
10月には、乗用車市場全体の拡大と、一部EVモデルの供給逼迫という、関連する2つの動きが見られた。購入者にとって実際に違いを生んだのは、車両の入手しやすさだ。祝祭シーズンを前に販売店への入荷は増えたが、一部のEV購入者はメーカーや部品供給業者の増産を待つ状況が続いた。
異なる販売台数が示すもの
メーカーの出荷台数は卸売台数とも呼ばれ、販売店網に送られた車両の数を指す。小売登録台数は顧客向けに登録された車両を記録する。車両が販売店に届く月と、購入者に登録される月は異なることがあるため、2つの指標は購入の異なる段階を示している。
10月の出荷台数が50万台を超えたことは、メーカー各社が11月の祝祭シーズンに向けて準備を進めていたことを表す。一方、乗用車の登録台数498,208台は、販売プロセスがさらに進んだ段階の動きを示している。企業別の合計には輸出、商用車、その他のカテゴリーが含まれる場合もあるため、自動車メーカー間の比較には国内乗用車の数字が最も適している。
時系列を追うと、こうした動きの順序が分かる。
- 2026年2月:タタが後に、EVの受注が3倍になったと発表する際の比較基準となった。
- 2026年9月:乗用車登録台数は432,802台、電気自動車登録台数は37,284台に達した。
- 2026年10月27日:タタ乗用車部門の責任者、シャイレシュ・チャンドラ氏は、EVの供給が需要に追いつくまで、さらに2〜3カ月かかる可能性があると述べた。
- 2026年10月:乗用車出荷台数は50万台を超え、登録台数は498,208台に達した。
- 2026年11月前半:ダンテラスとディワリを迎え、祝祭シーズンの主要な購入時期となる見通しだった。
祝祭シーズンに加え、GST引き下げも需要を下支えした。10月の販売台数からは、伸びのうちどれだけが税制変更によるもので、どれだけが季節的な購入によるものかは正確には分からない。10月に出荷された車両が販売店を通じてどのように販売されるかは、11月の購入動向が次の手掛かりとなる。
小売登録の増加を大きくけん引したマルチ
マルチ・スズキの10月の総販売台数は過去最高の276,120台となり、前年同月の220,894台から25%増加した。このうち国内乗用車出荷台数は176,318台から212,384台に増え、36,066台、約20.5%の増加となった。
伸びは車種を問わず広がった。マルチの多目的車の販売は77,571台から97,787台に増え、乗用車カテゴリーは85,210台から100,877台に増加した。多目的車の伸び率は約26%で、乗用車カテゴリーの約18%を上回り、大型車群の拡大ペースがより速かったことを示した。
マルチの小売実績は、市場全体の月間増加に特に大きく寄与した。Vahanの登録台数は9月の172,872台から211,444台へと増え、38,572台の上積みとなった。乗用車市場全体では登録台数が65,406台増加しており、マルチがその約59%を占めた。
マルチ・スズキのマーケティング・販売担当シニア・エグゼクティブ・オフィサー、パルソ・バネルジー氏は、ディワリを前にした販売店在庫は12日分だったと述べた。日数で示す在庫は、現在の販売ペースで手元の在庫が何日分に相当するかを推計したものだ。これは同社の出荷記録だけを見るよりも、販売店への供給状況を直接的に示す。
国内販売台数でタタが僅差の2位
タタ・モーターズ乗用車部門の10月総販売台数は75,426台で、2025年10月の61,295台から23%増加した。国内販売は21%増の73,894台となり、月間乗用車販売ランキングでマルチに次ぐ2位につけた。
タタの国内販売台数はマヒンドラをわずか556台上回った。この僅差はマルチの大きなリードとは対照的だ。マルチの国内乗用車出荷台数212,384台は、タタの2.8倍を超えた。
海外事業も大きく伸び、前年の161台から1,532台に達した。前年の台数が小さかったため、増加率は大きくなった。国内販売はタタの乗用車総販売台数のほぼ98%を占め、インド市場が同社の業績の中心であることに変わりはなかった。
タタの国内外のEV販売は16,244台に達し、前年の9,286台から75%増加した。タタの10月総販売台数に占めるEVの割合は約21.5%で、2025年10月の約15.1%から上昇した。乗用車事業全体の販売増加が14,131台だったのに対し、EVは6,958台増加した。
マヒンドラと現代自動車が過去最高を更新
マヒンドラの国内SUV出荷台数は過去最高の73,338台となり、2025年10月の71,624台を上回った。前年同月比の伸びは2.4%だった一方、9月の64,092台からは14.4%、9,246台増と、より力強い伸びを見せた。
より長い期間で見ると、マヒンドラの成長は10月の前年同月比を上回った。2027年3月期の4〜10月の国内SUV販売台数は431,480台で、前年同期の369,194台から約17%増加した。輸出を含む10月の多目的車販売台数は74,904台だった。
現代自動車の総販売台数は82,299台となり、前年同月から17.7%増加した。国内販売は16.7%増の62,799台、輸出は21.1%増の19,500台だった。総販売台数のほぼ4分の1を輸出が占めており、同社の合計がインド国内の販売規模を大きく上回った理由が分かる。
両社の10月実績は、異なる事業構成を反映している。マヒンドラの乗用車事業は国内SUVが中心だった一方、現代自動車の総販売台数には相当規模の輸出が含まれた。両社とも、祝祭シーズンの主要な購入時期を前に販売台数を伸ばした。
起亜、9月の記録を更新
起亜インドは2カ月連続で月間卸売記録を更新し、10月に33,462台を出荷した。2025年10月の29,556台を13.22%上回り、2026年9月に記録した従来の最高台数32,017台からも4.51%増加した。
起亜の1〜10月の卸売台数は286,470台で、2025年同期の236,138台から21.31%増加した。年内に2カ月を残す段階で、2025年通年の280,286台をすでに6,184台上回った。
セルトスは10月の販売台数が13,000台を超え、月間総販売台数の約39%を占めた。ソネットも主要な販売車種となった。起亜によると、セルトスは2026年1月の最新モデル発売以来、月平均販売台数が1万台を超えている。
起亜インドの販売・マーケティング担当シニア・バイスプレジデント、アトゥル・スード氏は、祝祭シーズンの需要、定番モデル、新製品への反応が記録達成につながったと述べた。起亜はEV販売も過去最高となり、9月から31%増えたと発表した。シロスEVとカレンス・クラビスEVが寄与した。カレンスとカレンス・クラビスのCNG仕様車は10月販売の約10%を占め、同社の販売構成に新たな燃料の選択肢を加えた。
市場拡大のなかでEV登録が減った理由
10メーカーの電気自動車登録台数は、9月の37,284台から10月には35,777台に減少した。集計対象の乗用車市場に占める割合も、電気自動車の登録が減る一方で市場全体が拡大したため、8.6%から7.2%に低下した。
タタでは、同一メーカー内でこの二つの動きが表れた。同社の乗用車登録台数は9月から24.3%増えて73,002台となったが、EV登録台数は7.1%減の14,552台となり、9月の15,660台を下回った。ビンファストの登録台数も22.4%減の2,565台となり、9月の3,304台から減少した。
タタとビンファストを合わせたEV登録台数は、9月から1,847台減った。電気自動車市場全体の減少幅は1,507台にとどまったため、他メーカーの増加が両社の減少分の一部を相殺した。
タタ・モーターズ乗用車部門のマネージングディレクター兼最高経営責任者、シャイレシュ・チャンドラ氏は10月27日の業界イベントで、EVの受注が2月以降3倍になったと述べた。部品メーカーが生産能力を拡大するなか、供給が需要に追いつくまでにはさらに2〜3カ月かかる可能性があるという。
タタ・モーターズ乗用車部門の広報担当者は、需要と同社の対応について次のように説明した。
「EVを選ぶ顧客が増え、需要は引き続き供給を上回っている」とし、入手しやすさの改善に向けて「供給を拡大している」と述べた。
タタのEV販売が前年同月比で75%増えた一方、月間登録台数が減ったことは、異なる比較対象を示している。前者は国内外の販売台数を2025年10月と比較し、後者はインド国内の登録台数を2026年9月と比較する。両者を合わせると、前年より大幅に多くのEVを販売する一方、最近の需要に応えるのが難しい状況が見えてくる。
マヒンドラとMG、EV市場シェアを拡大
マヒンドラの電気自動車登録台数は9月から3.4%増の8,472台となり、JSW MGモーターは6.5%増の5,877台となった。両社を合わせた電気自動車市場のシェアは36.8%から40.1%に上昇した。
登録台数で最大の電気自動車メーカーは引き続きタタで、シェアは40.7%だった。ただし、9月の42%からは低下した。マヒンドラに対するタタのリードは7,468台から6,080台に縮まった。タタは月間で依然として大きくリードしているものの、両社の差は小さくなった。
2026年の電気自動車登録台数は、9月に次いで10月が2番目に多かった。35,777台は7月の34,013台、8月の31,987台を上回った。記録的だった前月からはいったん減少したものの、それ以前の水準は上回った。
1〜10月の電気自動車登録台数は合計287,453台だった。タタが117,547台で首位、マヒンドラが66,945台、MGが55,016台で続いた。この3社で全体の約83%を占め、電気自動車市場が各社の供給能力に大きく依存していることが分かる。
マヒンドラの事業全体に表れた暦の影響
輸出を含むマヒンドラの10月の自動車総販売台数は131,109台となり、前年同月から9%増加した。SUVに加え、国内の小型商用車販売は4%増の33,037台、三輪車販売は38%増の17,632台となった。
商用車の成長をけん引したのは、車両総重量が2〜3.5トンのカテゴリーで、5%増の28,654台だった。2トン未満の車両は4%減の4,383台。4〜10月の三輪車販売台数は99,690台となり、前年同期の66,340台から50%増加した。
自動車輸出は77%増の7,102台となり、4〜10月の累計輸出も約53%増の37,133台だった。別途発表されたトラック・バス事業の販売台数は2,838台で40%増加し、貨物車の販売が62%伸びたことが主な要因となった。
一方、マヒンドラのトラクター事業は逆の動きとなった。国内トラクター販売は72,071台から13%減の62,626台となった。同社は主な要因として、前年は10月だったディワリが今年は11月に移ったことを挙げた。4〜10月の国内トラクター販売は、なお約2%増の325,498台だった。
乗用車市場では、次の焦点は祝祭シーズン向け在庫が顧客の購入につながるかどうかだ。タタのEV購入者に関しては、10月27日以降、供給が追いつくまでさらに2〜3カ月かかるとの見通しが示された。こうした日程を踏まえると、11月の登録台数と、その後数カ月の生産動向が注目される。
要点
- インドの2026年10月の乗用車出荷台数は、11月のダンテラスとディワリを前に50万台を超えた。
- 乗用車登録台数は9月から15.1%増の498,208台となり、増加分の約59%をマルチが占めた。
- マルチの国内乗用車出荷台数は212,384台で、タタが73,894台、マヒンドラが73,338台と続いた。
- 現代自動車の国内販売は62,799台、起亜の卸売台数は月間記録の33,462台だった。
- タタで供給制約が生じ、ビンファストの登録台数も減るなか、電気自動車登録台数は4%減の35,777台となった。
- マヒンドラとMGは電気自動車市場での合計シェアを40.1%に伸ばしたが、タタが引き続き首位を保った。
- タタは10月27日以降、EV供給が需要に追いつくまでさらに2〜3カ月かかるとの見通しを示した。






